Продолжаем рассуждать на тему действий санаториев в условиях объявленной мобилизации. Если в 2020-м году ситуация с рабочими, но как бы нерабочими днями и карантином, но не карантином была более творческая как для осмысления, так и для исполнения, то в нынешней ситуации всё достаточно однозначно. Есть два документа, которые регламентируют действия организаций и граждан. Это федеральные законы «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» и «Об обороне».
Рассмотрим, что написано в первом из них про обязанности организаций, т.е. в контексте нашего издания про обязанности санаториев.
Статья 9. Обязанности организаций (Федеральный закон от 26.02.1997 № 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022) «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»)
1. Организации обязаны:
1) организовывать и проводить мероприятия по обеспечению своей мобилизационной готовности;
2) создавать мобилизационные органы или назначать работников, выполняющих функции мобилизационных органов (далее – мобилизационные работники);
3) разрабатывать мобилизационные планы в пределах своих полномочий;
4) проводить мероприятия по подготовке производства в целях выполнения мобилизационных заданий (заказов) в период мобилизации и в военное время;
5) выполнять мобилизационные задания (заказы) в соответствии с заключёнными договорами (контрактами) в целях обеспечения мобилизационной подготовки и мобилизации;
6) при объявлении мобилизации проводить мероприятия по переводу производства на работу в условиях военного времени;
7) оказывать содействие военным комиссариатам в их мобилизационной работе в мирное время и при объявлении мобилизации, включая:
обеспечение своевременного оповещения и явки работающих (проходящих службу, обучающихся) в этих организациях граждан, входящих в состав аппарата усиления военных комиссариатов или подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, на сборные пункты или в воинские части;
(в ред. Федерального закона от 25.10.2006 № 169-ФЗ)
обеспечение поставки техники на сборные пункты или в воинские части в соответствии с планами мобилизации;
(пп. 7 в ред. Федерального закона от 22.08.2004 № 122-ФЗ)
8) - 9) утратили силу. - Федеральный закон от 22.08.2004 № 122-ФЗ;
10) предоставлять в соответствии с законодательством Российской Федерации здания, сооружения, коммуникации, земельные участки, транспортные и другие материальные средства в соответствии с планами мобилизации с возмещением государством понесённых ими убытков в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации;
11) создавать военно-учётные подразделения, выполнять работы по воинскому учёту и бронированию на период мобилизации и на военное время граждан, пребывающих в запасе и работающих в этих организациях, обеспечивать представление отчётности по бронированию.
2. Организации не вправе отказываться от заключения договоров (контрактов) о выполнении мобилизационных заданий (заказов) в целях обеспечения обороны страны и безопасности государства, если с учётом мобилизационного развёртывания производства их возможности позволяют выполнить эти мобилизационные задания (заказы). Возмещение государством убытков, понесённых организациями в связи с выполнением ими мобилизационных заданий (заказов), осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
3. Организации обязаны предоставлять информацию, необходимую для разработки и осуществления мобилизационных мероприятий, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.
Получается, что так и или иначе мы уже упоминали об основных моментах в наших предыдущих заметках в качестве советов. А теперь видим, что это не столько советы, сколько прямые обязанности. Обобщённо это звучит следующим образом – готовиться к возможному призыву сотрудников, быть готовым к передаче части техники на нужды соответствующих ведомств, быть готовым к исполнению договоров на выполнение заказов в целях обеспечения обороны страны. Редакция считает, что ключевым словом во всей текущей истории, конечно же, должно являться слово «оборона» и никак иначе.
Сергей Дмитреев, главный редактор Бизнес-журнала «С.К.О.».