Телефон:
Главная \ Новости \ Что ждёт российские курорты после отмены чартеров в Турцию?

Что ждёт российские курорты после отмены чартеров в Турцию?

« Назад

Что ждёт российские курорты после отмены чартеров в Турцию? 21.04.2021 09:16

Приостановка авиасообщения России с Турцией закономерно стимулировала спрос на туры в Крым и Сочи и привела к росту цен на отдых и размещение. По прогнозу участников рынка, на пике сезона отечественные курорты будут переполнены, а их инфраструктура может попросту не справиться с нагрузкой.

 

От редакции: Хочется напомнить всем, кто работает в санаторно-курортной сфере, что даже в условиях повышенного спроса нужно настраиваться на долгосрочные отношения с клиентами – предоставлять результативное лечение, качественное питание и хороший сервис по разумным ценам. Санаторно-курортный бизнес – весьма непростой и не терпящий сиюминутной выгоды. Иначе может получиться, что клиенты, вынужденные поменять зарубежные туры на отдых (и пусть даже очень качественное лечение) на российских курортах, могут больше не приехать, если у них появится ощущение, что цены слишком завышены. Ну и, конечно, основательно готовиться к полной загрузке, следить за бесперебойностью всех бизнес-процессов. А ещё постоянно работать над качеством предоставляемых услуг, чтобы после поездки на наши курорты оставалось приятное послевкусие и желание вернуться туда не один раз, прихватив с собой друзей и родных.

Отмена рейсов в Турцию ожидаемо подстегнула спрос на отдых на черноморских курортах в Сочи и в Крыму. Алексан Мкртчян, директор сети туристических агентств на Юге России «Розовый слон», говорит о поднятии цен крымскими отельерами на 20-30%. В гостиницах Краснодарского края, по его словам, подорожание составило 10-15%.

По прогнозу директора туроператора «Своя Компания» Лидии Паниной, скачок спроса на туры по стране приведет к тому, что в пик сезона пляжи на черноморском побережье окажутся заполненными до предела. Эффект усиливает внедрение третьего этапа программы туристического кешбэка. Он действует до 15 июня и позволяет вернуть до 20 тыс. руб. затрат на отдых в России. Собеседница издания добавляет, что в некоторых пятизвездочных отелях Сочи, Крыма и Кавминвод уже не осталось свободных мест вплоть до ноября.

«В предстоящем сезоне дополнительных рейсов в Сочи, Симферополь и Анапу поставлено столько, что сами представители отрасли выражают сомнения относительно того, достаточно ли будет мест для парковки такого количества самолетов в этих аэропортах, – говорит она. – Нетрудно, представить, хватит ли мест на пляжах для пассажиров».

По наблюдениям Лидии Паниной, цены на отдых в отелях 5* на черноморском побережье в пик сезона по сравнению с прошлым летом выросли в 1,5-2 раза, в отелях среднего ценового сегмента – до 2,5 раза. «Стоимость тура в пятизвездочные отели на российских курортах значительно выше, чем в отели сопоставимого уровня на курортах Средиземного моря», – подчеркивает она.

 

Источник: https://www.kommersant.ru/

 

Поделиться в социальных сетях и мессенджерах:

 

Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35