Телефон:
Главная \ Новости \ Карельские профсоюзы продают свою часть санатория «Марциальные воды»

Карельские профсоюзы продают свою часть санатория «Марциальные воды»

« Назад

Карельские профсоюзы продают свою часть санатория «Марциальные воды» 14.10.2021 08:00

1 (1)

В Петрозаводске прошло заседание президиума профсоюзов Карелии. Большинством голосов на нём было принято решение о продаже профсоюзной части в уставном капитале санатория «Марциальные воды». Покупатель – карельское правительство, которое сегодня владеет лишь его 51%-ной долей.

О предыстории

Споры между профсоюзами и правительством, двумя собственниками старейшей российской здравницы, продолжаются уже не первый год. Когда-то профсоюзы сами передали властям региона часть в уставном капитале ООО «Санаторий «Марциальные воды» под гарантии его ремонта и реконструкции старой котельной. Правда, за 5 лет, отведённых на модернизацию, ничего сделано не было. Но возвращать активы никто не торопился и не торопил.

За годы совместного управления стороны конфликтовали и по поводу руководства санатория, и в связи с ростом расходов на его содержание. Поэтому, начав модернизацию курорта, региональные власти не стали скрывать, что хотели бы полностью контролировать работу здравницы.

О модернизации

Обновление курорта началось в 2020 году. Тогда были отремонтированы помещения реабилитационного корпуса, тренажерный зал, пищеблок, столовая, кинотеатр. В феврале 2021 года в посёлке, наконец, заработала новая газовая котельная, содержание которой теперь обходится на 3 млн рублей в месяц дешевле.

Сегодня в планах – провести капитальный ремонт зданий и прилегающей территории. В санатории должны заменить двери, окна, инженерные сети, кровлю. На территории курорта откроют новый прогулочный маршрут, детские и спортивные площадки, зелёные зоны с цветочными садами. В порядок хотят привести пешеходные дорожки и лестницу, ведущую к минеральным источникам, – там установят навес и противоскользящее покрытие. А ещё обещают построить новый трёхэтажный корпус на 100 мест с двумя бассейнами, комнатами для релаксации и номерами уровня 4-звёздочной гостиницы.

О продаже

Очевидно, что с такими планами вопрос о выкупе профсоюзной доли правительству рано или поздно всё равно пришлось бы поднять. Региональные проекты позволили сократить расходы санатория и избежать банкротства. В то время как профсоюзы, по мнению чиновников, показали абсолютное неумение управлять своим имуществом.

Решение о продаже профсоюзной доли было принято 10 октября шестью голосами «за» и двумя «против». Оценку профсоюзной доли санаторий провёл ещё в августе. Её рыночная стоимость составила почти 96 млн рублей. Если сделка всё-таки произойдёт, на покупку 49%-ной доли уже в 2021 году из регионального бюджета выделят 48 млн, оставшуюся часть – в 2022.

Подготовила Юлия Никифорова

Поделиться в социальных сетях и мессенджерах:

 

Нафталановые ванны NANOLAN для Вашего санатория с максимально рабочим составом и в удобной форме!
Нафталановые ванны NANOLAN для Вашего санатория с максимально рабочим составом и в удобной форме!
«Тонус+» - это гранулированные комплексы, жидкие концентраты, соли с экстрактами, эмульсии, гели...
«Тонус+» - это гранулированные комплексы, жидкие концентраты, соли с экстрактами, эмульсии, гели...
Переходим на сайт АОТ!
Переходим на сайт АОТ!
Переходите на сайт Национальной Курортной Ассоциации
Переходите на сайт Национальной Курортной Ассоциации
«Гиалгель»  Современный эффективный препарат для лечения заболеваний суставов.
«Гиалгель» Современный эффективный препарат для лечения заболеваний суставов.
Минеральные воды - основа создания и работы санаторно-курортного комплекса России
Минеральные воды - основа создания и работы санаторно-курортного комплекса России
Журнал «Физическая и реабилитационная медицина и медицинская реабилитация» Подписывайтесь!
Журнал «Физическая и реабилитационная медицина и медицинская реабилитация» Подписывайтесь!
Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35