Нашли на просторах СМИ интересную информацию – крымские учёные разработали приложение, благодаря которому каждый житель России сможет выбрать себе санаторий по профилю.
«Специальное приложение создано для развития санаторно-курортной сферы и популяризации крымских здравниц и санаториев. Программа будет подбирать для потенциальных отдыхающих не только конкретные оздоровительные учреждения на основании их самочувствия и заболевания, но даже подходящее время года, длительность курортного лечения и виды санаторно-курортной реабилитации», – рассказала директор Центра искусственного интеллекта КФУ им.Вернадского Марина Руденко.
Кроме того, в вузе готовят несколько продуктов медицинского назначения. Например, на стадии реализации в аппаратно-программном комплексе медицинские системы, распознающие фотографии капилляров и позволяющие диагностировать и прогнозировать осложнения при заболевании сахарным диабетом. Ну чем не технология для санаториев, куда приезжают недообследованные пациенты, страдающие метаболическими заболеваниями?
На кафедре психологии и психофизиологии КФУ им. Вернадского в помощь реабилитации детей, страдающих ДЦП и аутизмом, также разрабатывают научные ноу-хау. Учёные работают по программам, которые финансирует Российский научный фонд и занимаются двумя основными проблемами.
«Для детей с аутизмом разработана программа биологической обратной связи, где в качестве сигнала на мониторе возникает улыбка. Если по нашей просьбе у ребёнка получается представить себе улыбку, это отражается на энцефалограмме и компьютер улыбается ему в ответ. И вторая проблема, мы обучаем детей с ДЦП управлять кистью руки с помощью специальной нейроварежки», – рассказал заведующий кафедрой психологии и психофизиологии КФУ им.Вернадского Владимир Павленко. Ребёнок представляет себе движение руки и рукавичка раскрывается. Таким образом дети обучаются лучше управлять своим телом.
Наши учёные молодцы!