В Крыму, на участке побережья между Евпаторией и Саками, началось строительство нового курортного комплекса «Золотые пески России». Проект предполагает единый подход к организации досуга и оздоровления, который позволит привлекать гостей на протяжении всего года. Курорт займет площадь порядка 230 гектаров. Ожидается, что первая очередь комплекса заработает в 2030 году.
По словам директора курорта Вадима Волченко, «Золотые пески России» задуман как многофункциональное пространство. Акцент сделан на интеграции медицинских, развлекательных и событийных направлений, включая крытый аквапарк, концертно-выставочный центр и парк аттракционов. Концепция курорта ориентирована в первую очередь на семейный отдых. Но, как отметил генеральный директор, продуманная инфраструктура развлечений будет интересна как молодежи, так и одиночным туристам.
В рамках проекта запланировано строительство 21 гостиничного комплекса: 19 для отдыхающих, рассчитанных на 8500 номеров, а также два – для персонала. В период пиковой нагрузки курорт сможет одновременно принять до 20 тысяч гостей. Государственные инвестиции в проект оцениваются в 13 миллиардов рублей, тогда как частные вложения превысят 130 миллиардов рублей.

Фото: freepik.com