Накануне Нового года в Кисловодске был открыт офтальмологический центр, где все желающие смогут получить диагностику и комплексное безоперационное лечение органов зрения. Научными исследованиями в этой области профсоюзная здравница занимается уже более 50 лет. Но теперь отделение получило собственное здание с кабинетами, оснащёнными современным лечебным и диагностическим оборудованием.
Специально для центра была приобретена аппаратура на сумму около 5 миллионов рублей. В планах – принимать ежедневно более 200 пациентов и проводить свыше 400 процедур.
«На данный момент сложно найти клинику нашей специализации подобного уровня. Мы открыты для всех, никому не отказываем ни в консультативном приёме, ни в лечении. К специалистам нашего центра обращаются люди не только из России, но и из-за рубежа. Конечно, центр в первую очередь ориентирован на отдыхающих, многие из которых едут на лечение в санаторий «Пикет» именно из-за проблем со зрением. Сегодня мы обладаем авторскими методиками лечения, результативность которых подтверждена годами и состоянием здоровья сотен пациентов», – рассказал на открытии центра директор и главный врач санатория «Пикет» Геннадий Зайцев.
Создан новый офтальмологический центр был на базе существовавшего ранее глазного отделения, которое с 1960-х годов занималось в Кисловодске физиотерапией тяжёлых патологий зрения. Именно здесь, сообщает официальный сайт санатория, впервые в мире стали лечить глаукому, применяя местные природные факторы: бальнеотерапию, климатолечение, лечебную ходьбу, условия низкогорья. За более чем 50 лет существования специалисты отделения защитили 5 кандидатских диссертаций и опубликовали в медицинских журналах России и зарубежья свыше 80 научных статей.
«Самое главное, что у нас такое огромное количество пациентов, что мы можем обобщать результаты и на основе этого вырабатывать новые методики, делать заключения. То, что в течение такого огромного времени наработано, послужит в наших новых условиях огромным багажом для будущего успеха», – отметила Любовь Рыжова, заведующая офтальмологическим отделением здравницы.
Ремонт и оснащение глазного центра продолжались несколько лет. Его открытие совпало с празднованием Дня профсоюзного курорта.
«Конечно же, вклад профсоюзных здравниц в оздоровление россиян велик. Открытие офтальмологического центра – значимое событие. Уверен, что этот центр станет лучшим на КМВ, потому что здесь трудятся высокопрофессиональные специалисты с большим опытом работы, установлено современное оборудование», – подчеркнул, выступая на открытии, Николай Мурашко, генеральный директор ООО «Курортное управление (холдинг)» г. Кисловодск.