Телефон:
Главная \ Новости \ О журнале «Физическая и реабилитационная медицина»

О журнале «Физическая и реабилитационная медицина»

« Назад

О журнале «Физическая и реабилитационная медицина» 10.06.2020 15:08

_MG_3430

Дорогие читатели!

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Федеральный научный центр реабилитации инвалидов им. Г.А. Альбрехта» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России) является учредителем научно-практического журнала «Физическая и реабилитационная медицина».

Журнал зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер ПИ №ФС77-74635 от 24.12.2018 г. Ему присвоен Международный стандартный номер сериального издания ISSN (print) 2658-4522; ISSN (online) 2658-7580. Периодичность журнала — 1 раз в квартал (четыре номера в год).

Журнал издается и функционирует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 29 декабря 1994 г. № 77-ФЗ «Об обязательном экземпляре документов», Законом Российской Федерации от 27 декабря 1991 г. № 2124-1 «О средствах массовой информации», иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, признаваемыми в Российской Федерации международными стандартами, ГОСТами, а также Уставом ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России.

Несмотря на то, что журнал еще не включен в Перечень ведущих российских рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации для опубликования основных научных результатов диссертаций на соискание ученых степеней доктора и кандидата наук, а только — в систему РИНЦ, он уже имеет свою целевую аудиторию благодаря популяризации направлений научного и практического развития физической и реабилитационной медицины как новой области, изучающей действие на организм методов и средств, которые применяются для лечения и медицинской реабилитации больных и инвалидов.

В журнале публикуются научные обзоры, статьи проблемного и научно-практического характера, отражающие достижения физической и реабилитационной медицины, протезирования, комплексной реабилитации, а также результаты фундаментальных исследований механизмов саногенеза, лежащих в основе медицинской реабилитации, экспериментальных и клинических исследований, составивших основу закономерностей физической медицины, методологические подходы, которые лежат в русле персонализированной и доказательной медицины.

Особый акцент — на проблемах реабилитации инвалидов. Российская Федерация в числе первых 20 государств подписала, а затем ратифицировала Конвенцию о правах инвалидов, взяв на себя обязательства по имплементации основных ее положений в российское законодательство и правоприменительную практику, по разработке мер по интеграции инвалидов в общество. Развитие комплексной реабилитации и абилитации инвалидов, включая раннюю помощь и сопровождаемое проживание, приобретает приоритетное значение в современной науке и практике.

Именно ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России имеет многолетние традиции развития медицинской реабилитации, ортезирования и протезирования, является ведущей научно-практической организацией по физической и реабилитационной медицине.

ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России осуществляет подготовку врачей в клинической ординатуре по специальностям: «Терапия», «Травматология и ортопедия», «Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия» и в аспирантуре по специальностям: 14.01.04 — Внутренние болезни, 14.01.15 — Травматология и ортопедия, 14.03.11 — Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия.

В ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России создана Межрегиональная общественная организация «Научное общество физической и реабилитационной медицины», которая должна объединить усилия всех учреждений России, направленные на развитие комплексной реабилитации и абилитации инвалидов. Журнал может сыграть в этом интегративном процессе немаловажную роль. Предполагается, что общественная организация будет проводить регулярные симпозиумы по данной проблеме, и материалы по их итогам, безусловно, будут отражаться на страницах нашего журнала.

В процессе работы над подготовкой и изданием журнала происходит активное сотрудничество с зарубежными организациями и специалистами в области физической и реабилитационной медицины.

dlya_saiyta_2

В настоящее время вышло в свет пять номеров журнала, в которых опубликованы результаты теоретических, методологических, организационных и клинических исследований в области физической и реабилитационной медицины, изучения физических лечебных методов, ассистивных технологий и протезно-ортопедических изделий. Ознакомиться с ними можно на сайте ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России: http://center-albreht.ru/ru/science/zhurnal/.

Мы с надеждой смотрим в будущее и предлагаем объединить наши усилия для того, чтобы физическая и реабилитационная медицина стала важнейшим направлением в современной системе охраны здоровья населения.

Приглашаем Вас, Ваших учеников и коллег к публикации в нашем журнале. Публикации научных статей — на безвозмездной основе.

Адрес редакции научного журнала «Физическая и реабилитационная медицина»: 195067, Российская Федерация, Санкт-Петербург, ул. Бестужевская, д. 50, тел.: 8(812) 44-88-77-8, адрес электронной почты e-mail: frm_spb@mail.ru

 

С уважением, главный редактор журнала, 

Заслуженный деятель науки Российской Федерации,

доктор медицинских наук, профессор, 

генеральный директор ФГБУ ФНЦРИ им. Г.А. Альбрехта Минтруда России

Г.Н. Пономаренко


Нафталановые ванны NANOLAN для Вашего санатория с максимально рабочим составом и в удобной форме!
Нафталановые ванны NANOLAN для Вашего санатория с максимально рабочим составом и в удобной форме!
«Тонус+» - это гранулированные комплексы, жидкие концентраты, соли с экстрактами, эмульсии, гели...
«Тонус+» - это гранулированные комплексы, жидкие концентраты, соли с экстрактами, эмульсии, гели...
Переходим на сайт АОТ!
Переходим на сайт АОТ!
Переходите на сайт Национальной Курортной Ассоциации
Переходите на сайт Национальной Курортной Ассоциации
«Гиалгель»  Современный эффективный препарат для лечения заболеваний суставов.
«Гиалгель» Современный эффективный препарат для лечения заболеваний суставов.
Форум «Здравница-2023»
Форум «Здравница-2023»
Минеральные воды - основа создания и работы санаторно-курортного комплекса России
Минеральные воды - основа создания и работы санаторно-курортного комплекса России
Журнал «Физическая и реабилитационная медицина и медицинская реабилитация» Подписывайтесь!
Журнал «Физическая и реабилитационная медицина и медицинская реабилитация» Подписывайтесь!
Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35