
Цены на путёвки в российские здравницы выросли за год на 10%, пишет сетевое издание «Секрет фирмы» со ссылкой на медицинского директора Ассоциации оздоровительного туризма и корпоративного здоровья Михаила Данилова. Что привело к такому удорожанию, расскажем в нашем материале.
Михаил Данилов: Я бы точно не стал связывать скачок с повышенным спросом
Как рассказал в беседе с журналистами «Секрета фирмы» руководитель АОТ Михаил Данилов, летом цены на путёвки в санатории Краснодарского края будут стартовать от 4000 рублей в день. Отдых в Крыму с трёхразовым питанием и лечебной программой обойдётся уже в 4500. Это, по оценке эксперта, примерно на 10% выше, чем год назад.
Спровоцировали инфляцию – повышение стоимости продуктов питания, а также расходных материалов и коммунальных услуг. А вот повышенный спрос на санатории, который отмечается в последнее время, по мнению Данилова, тут ни при чём.
«Я бы точно не стал связывать скачок с повышенным спросом, – во всяком случае, в здравницах. Более того, есть санатории, которые пытаются оптимизировать источники поставок для того, чтобы сохранить цены на приемлемом уровне», – отметил Михаил Данилов.
Наталья Костенко: Цены на турпутёвки вряд ли удастся сдержать
Прогноз дальнейшего роста стоимости путёвок дали на днях и в Госдуме. Среди причин также называются подорожавшие расходники. А связано это, по мнению замглавы комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Натальи Костенко, с логистическими проблемами поставщиков.
«Они [расходники] часто европейские, а если и завозились из Китая, то везлись через Европу, поскольку так были выстроены маршруты. Всё – от шампуней до текстиля и туалетной бумаги – в остром дефиците», – рассказала депутат.
Пока, продолжает Костенко, запасов расходников в отелях и санаториях хватает. Но продлится это недолго. Если поставки из Китая не наладят, необходимо будет срочно найти альтернативу прежним поставщикам.
Бизнес: Приходится смотреть других поставщиков
Данные о проблемах с поставками продуктов питания и комплектующих подтверждают и в регионах. Так, представители петербургской индустрии гостеприимства рассказали изданию «Собака.ру» о сложностях, возникших после прекращения деятельности западных компаний. Инвестор отеля Hotel Indigo St. Petersburg Tchaikovskogo Виктория Шамликашвили, в частности, сообщила, что в гостинице есть проблемы даже с продуктами питания. В санаториях, где в стоимость путёвки заложено трёхразовое питание, очевидно, этот вопрос будет стоять ещё острее.
«Казалось бы, банальные вещи: например, возникают сложности с кофе, потому что многие поставщики и производители прекратили работу в России. Подорожали овощи, фрукты, даже из сопредельных стран. Я с ужасом думаю, что будет, если закроют доступ к косметике, которую мы используем в отеле для гостей», – рассказала Шамликашвили.
Ещё один повод для беспокойства у бизнеса вызвал уход с рынка компании Ikea. В её магазинах многие средства размещения покупали посуду, мебель и даже постельное бельё.
«Если мы говорим про запуск объектов, действительно IKEA была важным поставщиком. Те же матрасы, чашки. Было очень удобно: приехал, закупил, уехал. Сейчас многим приходится частями всё искать, смотреть других поставщиков», – пояснила журналистам руководитель «Лиги малых отелей, хостелов и туристического жилья» Алёна Енова.
Мнение редакции
Вопрос – повышать или не повышать цены на путёвки – необходимо решать взвешенно. Резкий и необоснованный рост стоимости отразится на привлекательности санатория. А слишком долгое затягивание с принятием непопулярного решения может серьёзно потрепать ресурсы здравницы, и без того истощённые двумя годами ковидного кризиса.
Из того, что стоит сделать здесь и сейчас, – провести тщательный аудит ресурсов, найти новых поставщиков, а также пересмотреть нынешние статьи расходов и отказаться от избыточных. Менять цены хаотично, «с колёс» – сегодня не выход.