Отдохнувшими врываемся в новую, всё ещё 5-дневную рабочую неделю и рассказываем о событиях, которые произошли в санаториях России за последние несколько дней. Мы начинаем.
Следственный комитет Башкортостана проводит проверку по факту вспышки коронавируса в детском санатории «Росток». По информации регионального ведомства, заболевание обнаружили у 11 детей и 4 сотрудников лечебно-профилактического учреждения. Все помещения санатория уже продезинфицировали. Сейчас оздоровительный комплекс в городе Октябрьский не работает.
«Следователям предстоит установить полноту принимаемых противоэпидемических мер руководством и сотрудниками санатория для предупреждения распространения коронавируса, опросить руководство, сотрудников и отдыхающих детей, провести иные следственные действия. В ходе проверки действиям руководства и работников санатория будет дана правовая оценка», - прокомментировали в пресс-службе регионального СК.
В конце прошлой недели по требованию местного Росздравнадзора частично приостановил свою работу и санаторий, расположенный в посёлке Ельцовка Новосибирской области. Претензии контролирующего ведомства касались стандартов лечения и обращения с лекарствами в учреждении. Если точнее, в аптечном кабинете, который, как считают чиновники, требует капитального ремонта, нашли несколько пачек бинтов 1979 и 1988 года производства, а также «незарегистрированные медицинские изделия». Кроме того, было установлено, что директор санатория не имеет необходимого высшего медицинского образования, а это прямое нарушение лицензионных требований.
«В связи с множественными правонарушениями, выявленными в ходе инспекционного визита, планируется составить четыре протокола об административных правонарушениях. Кроме того, в связи с неисполнением ранее выданного предписания также будет составлен протокол об административных правонарушениях о неустранении ранее выявленных нарушений», – уточнила руководитель территориального Росздравнадзора в Новосибирской области Елена Хрусталева.
А теперь о приятном. Мордовский санаторно-оздоровительный комплекс «Надежда» возобновляет свою работу спустя несколько месяцев простоя. Из-за пандемии COVID-19 задолженность учреждения перед коллективом и ресурсоснабжающими организациями выросла до 22 миллионов рублей. Были арестованы счета организации, а предыдущий директор Елена Савкина покинула пост, опасаясь уголовного преследования. Сегодня чёрная полоса, кажется, закончилась.
«Врио Главы Республики Мордовия Артём Здунов побывал здесь в феврале, взял ситуацию под личный контроль. В итоге нам удалось полностью погасить долги по заработной плате и после 10-месячного простоя вновь открыть двери. Всю инфраструктуру и оборудование удалось сохранить. Основная часть коллектива тоже осталась прежней. Со временем штат будет расширяться. Мы очень благодарны за оказанную поддержку и помощь», – рассказал новый генеральный директор санатория «Надежда» Дмитрий Волошин.
Подготовила Юлия Никифорова