Телефон:
Главная \ Новости \ Санаторий: туризм или медицина?

Санаторий: туризм или медицина?

« Назад

Санаторий: туризм или медицина? 24.01.2023 08:03

Переориентация выездного туризма на внутренний стала одним из главных трендов 2022 года. Эксперты утверждают, что такая тенденция сохранится и в 2023 году. Какие виды отдыха будут доступны пермякам, стоит ли ждать резкого подъёма цен и будет ли сохраняться ажиотажный спрос на санатории, расскажет Президент ассоциации работников санаторно-курортных организаций Пермского края Владимир Тимофеев.

Сразу дадим комментарий редакции: мы всегда ратуем за то, что санатории – это прежде всего МЕДИЦИНА, и при грамотном построении бизнес-процессов в здравнице, качестве медицинского сервиса, создании дифференцированных лечебно-оздоровительных программ и эффективности лечения у санатория не должно быть проблем с загрузкой и так называемой «сезонностью». Но тем не менее некоторые факты со счетов не сбросишь – пусть санатории к отрасли туризма напрямую не относятся, они активно пользуются отраслевыми программами, например, тем же самым кешбэком, который позволил им в 2022 году улучшить финансовые показатели и привлечь новую аудиторию, которая, возможно, не рассматривала здравницы как места для восстановления здоровья.

Владимир Тимофеев: «Об ажиотажном спросе пока сложно говорить, так как январь в санаториях – низкий сезон. Но тем не менее заявки от клиентов поступают, бронируются путёвки уже на летние месяцы. В 2022 году показатели загрузки существенно улучшила программа кешбэка. Отмечаем рост как количественных, так и финансовых показателей в санаториях Пермского края. Сегодня туроператоры, представители санаторно-курортных организаций, и, прежде всего, наши гости ждут эту программу. Отмечается тенденция – аудитория клиентов помолодела, в санатории стали ездить семьями, а для любой семьи кешбэк в размере 20% – существенная поддержка. Цены на отдых и лечение в санаториях будут расти (так как цены растут на всё, существенно увеличились затраты на коммунальные услуги). Но вряд ли санаторно-курортные организации Пермского края будут поднимать цены больше, чем на 10%, так как это может отпугнуть пациентов…»

Ольга Слухова, член Пермской туристической гильдии прокомментировала, что пермяки чаще всего летают в Сочи и на курорты Кавминвод. Ситуация с зарубежным туризмом пока нестабильна, и в связи с резкой инфляцией и ростом цен на перелёты и отдых, высокий спрос на внутренний туризм в 2023 году будет сохраняться. Должны субсидироваться рейсы по России, открываться новые направления – и это будет также являться драйвером для развития внутреннего туризма.

По словам Ольги Слуховой, сейчас пермяки активно путешествуют по Пермскому краю и ближайшим регионам, также рассматривают для отдыха и восстановления здоровья Краснодарский край, летом очень любят посещать Соль-Илецк – уже сейчас есть запросы по этому направлению.

Источник: РБК Пермь

Поделиться в социальных сетях и мессенджерах:

 

Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35