Телефон:
Главная \ Новости \ Сезон в Анапе под угрозой: санатории и детские лагеря теряют клиентов

Сезон в Анапе под угрозой: санатории и детские лагеря теряют клиентов

« Назад

Сезон в Анапе под угрозой: санатории и детские лагеря теряют клиентов 30.01.2025 08:59

2025-01-30_09-09-25

С начала года резко возросло количество отказов от забронированных путёвок в санатории и детские лагеря Анапы. Сенатор от Краснодарского края Александр Трембицкий на заседании Совета Федерации сообщил, что уровень аннуляций достигает 35–60%. Это создаёт серьёзные риски для санаторно-курортных учреждений региона.

Трембицкий отметил, что массовые отмены угрожают не только летнему сезону –  под угрозу попадают и сами детские лагеря и санатории, многие из которых "не смогут вовремя рассчитаться по кредитным обязательствам, а также обязательным платежам в различные уровни бюджета".

Причина – паника и дезинформация

Сенатор отметил, что туристы массово отказываются от поездок под влиянием слухов, распространяемых в соцсетях и мессенджерах. Ложные сведения о том, что курортный сезон в Анапе якобы сорван, а ликвидация последствий разлива нефти займёт годы, активно тиражируются и даже находят отклик у региональных властей. В результате многие субъекты РФ отказались от закупки коллективных путёвок для детского отдыха.

Необходима поддержка отрасли

Представители туристического бизнеса уже направили предложения по мерам поддержки, в том числе финансовой, аналогичной той, что применялась в период пандемии.

Напомним, 15 декабря в Керченском проливе произошло крушение танкеров «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239». В море попало около 2,4 тыс. тонн мазута, а уже 10 января у берегов Тамани было обнаружено пятно нефтепродуктов площадью 2,8 тыс. кв. м. Несмотря на проводимые работы по ликвидации последствий, курорты Анапы сталкиваются с оттоком туристов и серьёзными экономическими последствиями.

Источник: https://www.interfax-russia.ru/


Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35