Телефон:
Главная \ Новости \ В Нальчике обсудили перспективы развития санаторно-курортного комплекса Кабардино-Балкарской Республики

В Нальчике обсудили перспективы развития санаторно-курортного комплекса Кабардино-Балкарской Республики

« Назад

В Нальчике обсудили перспективы развития санаторно-курортного комплекса Кабардино-Балкарской Республики 08.04.2026 11:57

Круглый стол прошел на площадке КБГУ им. Х.М. Бербекова. Мероприятие объединило представителей Министерства курортов и туризма КБР, научного сообщества, руководителей и главных врачей здравниц, менеджеров, маркетологов, бизнесменов, сотрудников органов местного самоуправления, профсоюзов, а также профессорско-преподавательский состав и студентов.

По словам начальника отдела развития туризма Министерства курортов и туризма КБР Виолетты Каскуловой, в 2025 году турпоток в регион превысил 2 миллиона человек. Столица республики приняла более 156 тысяч приезжих, из них 63 тысячи отдыхали в местных санаториях.

Напомним, что в 30-х годах прошлого века Нальчик был признан бальнеоклиматическим курортом федерального значения. На сегодняшний день в городе открыто больше 50 санаториев, гостиниц и отелей. В них одновременно могут отдохнуть свыше семи тысяч туристов. Как отметила Виолетта Каскулова, в республике утверждена стратегия развития курорта «Нальчик», согласно которой количество мест размещения будет увеличено до 10 тысяч за счет строительства и реконструкции старых объектов. Также Каскулова обозначила ряд проблем, мешающих развитию отрасли. В частности, речь шла о кадровом дефиците, износе инфраструктуры и номерного фонда, низком уровне сервиса и слабом маркетинге.

Как отметил директор Института менеджмента, туризма и индустрии гостеприимства КБГУ Рамазан Лигидов, для успешного развития санаторно-курортного комплекса также необходима консолидация усилий образования, науки и бизнеса. Поэтому очень важно, что площадкой для обсуждения был выбран университет.

«Мы хотим оказать методологическую и исследовательскую помощь в разработке стратегии развития туризма, выявить проблемы, над которыми стоит работать исследователям», — подчеркнул Лигидов.

Также в работе круглого стола приняли участие главный внештатный специалист Минздрава КБР по санаторно-курортному лечению, директор санатория «Звездочка» Елена Кокутенко. Она обозначила вопросы нормативно-правового регулирования отрасли, внедрения системы менеджмента качества, развития телемедицины.

Кроме этого, опытом и сложностями в организации лечебного процесса, сервиса и медицинского сопровождения поделились руководители и представители санаториев «Горный родник», «Маяк», «Чайка» и «Долинск».

По итогам пленарной сессии и дискуссии в КБГУ подготовлена резолюция, ее основные тезисы и положения будут предложены для включения в «Стратегию развития курортного дела Российской Федерации до 2031 года».

dsc00385-1

Фото: kbsu.ru


Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35