В преддверии нового учебного года в Минздраве Свердловской области подвели итоги работы Областного специализированного центра медицинской реабилитации, куда весной этого года вошел санаторий «Маян». Теперь в составе нового медицинского центра – пять здравниц: «Курьи», «Обуховский», «Нижние Серги», «Самоцвет» и «Маян».
Как отметил директор центра Иван Клементьев, за счет сокращения управленческих издержек и объединения усилий всех коллективов можно эффективнее решать такие задачи, как развитие медицинской реабилитации, санаторно-курортное лечение и оздоровление детей.
Согласно обновленному регламенту работы, для детей в центре организован шестиразовый прием пищи, физиопроцедуры, лечебная физкультура, а также введены различные тематические мероприятия, которые, по мнению врачей, хорошо влияют на психоэмоциональное и общее состояние школьников.
Например, в августе в санатории «Обуховский» проходил пленэр юных художников местной Детской школы искусств. Совместно с Камышловским центром занятости были организованы рабочие места для подростков, которые хотели не только отдохнуть и укрепить здоровье, но и заработать. В течение трех месяцев ребята трудились в здравнице помощниками цветовода, официантами, прачками и разнорабочими.
Что важно, пройти практику на базе санатория и начать работать могут также студенты местных колледжей и техникумов. Так, учащиеся Камышловского гуманитарно-технологического техникума, Камышловского техникума промышленности и транспорта в течение лета работали малярами, горничными, кухонными работниками, поварами и электриками. А студенты Камышловского педагогического, Ирбитского гуманитарного колледжа и Алапаевского многопрофильного колледжа могли повысить свои компетенции, работая в детском оздоровительном лагере.
Фото: пресс-служба Министерства здравоохранения Свердловской области
