Телефон:
Главная \ Новости \ Вправе ли санаторий применять ставку НДС 0 по услугам проживания? Разбираемся...

Вправе ли санаторий применять ставку НДС 0 по услугам проживания? Разбираемся...

« Назад

Вправе ли санаторий применять ставку НДС 0 по услугам проживания? Разбираемся... 29.11.2023 09:15

imgpreview

Журнал «С.К.О.» существует, чтобы информировать вас об изменениях в нормативно-правовой базе, чтобы вы не упустили важные нюансы. Решили напомнить вам о применении санаторием нулевой ставки НДС на услуги проживания.

Услуги по предоставлению мест для временного проживания в гостиницах и иных средствах размещения облагаются НДС по ставке 0 процентов (пп. 19 п. 1 ст. 164 НК РФ). У руководителей санаториев возник правомерный вопрос: а могут ли они применять нулевую ставку НДС на услуги проживания.

Но Минфин России в письме от 10.08.2023 № 03-07-11/75024 рассмотрел правомерность применения нулевой ставки санаторием, если услуги проживания оформляются отдельным договором без предоставления санаторно-курортного лечения.

В комментируемом письме ведомство отметило следующее. Туристская индустрия – это совокупность гостиниц и иных средств размещения, транспортных средств, объектов санаторно-курортного лечения и отдыха, объектов общественного питания, объектов и средств развлечения (ст. 1 Федерального закона от 24.11.1996 № 132-ФЗ).

При этом объекты санаторно-курортного лечения и отдыха, хотя и относятся к объектам туристской индустрии, но не подпадают под требования, установленные Федеральным законом от 24.11.1996 № 132-ФЗ для гостиниц и иных средств размещения, в части предоставления гостиничных услуг и классификации гостиниц. Кроме того, из Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ следует, что санаторно-курортные организации при оказании услуг не выделяют отдельно услуги по размещению, лечению и питанию. Стоимость путевки на санаторно-курортное лечение включает совокупность всех оказываемых услуг.

Соответственно, ставка НДС 0 процентов в отношении услуг по предоставлению мест для временного проживания в объектах санаторно-курортного лечения и отдыха не применяется. Это касается и ситуации, когда услуги по размещению оказывают отдельно от услуг по лечению и питанию.

Источник: https://its.1c.ru/

 

Поделиться в социальных сетях и мессенджерах:

 

Регистрируйтесь на форум для инноваторов курортной отрасли!
Регистрируйтесь на форум для инноваторов курортной отрасли!
Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35