Телефон:
Главная \ Новости \ «Все понимают, что это нужно для безопасности» как живут изолированные от внешнего мира сотрудники АЭС

«Все понимают, что это нужно для безопасности» как живут изолированные от внешнего мира сотрудники АЭС

« Назад

«Все понимают, что это нужно для безопасности» как живут изолированные от внешнего мира сотрудники АЭС 23.04.2020 09:49

Предприятия стратегических направлений осваивают новые форматы организации труда в условиях пандемии. “Ъ-Черноземье” изучил, как это происходит на примере атомной отрасли. После указа гендиректора «Росэнергоатома» Андрея Петрова от 2 апреля о создании специальных условий проживания для части сотрудников российских атомных станций специалистов Нововоронежской АЭС разместили в ведомственном санатории. Эти специалисты получили лицензию Ростехнадзора на выполнение работ, и заменить их быстро другими людьми невозможно. С начала апреля они выезжают из санатория только на работу.

60_full

С 8 апреля санаторий-профилакторий «Энергетик» в лесном пригороде Нововоронежа начал превращаться в изолированную от внешнего мира территорию. Сейчас в нем живут 132 сотрудника АЭС, в первую очередь операторы блочных пунктов и щитов управления — высококлассные специалисты с высочайшим уровнем подготовки, от которых зависит работа энергоблоков электростанции. Вместе с ними запрещено покидать территорию 50 работникам санатория — медсестрам, врачам, работникам пищеблока, уборщицам и водителям.

Все ныне живущие в санатории перед заселением сдали тест на коронавирус. Здания полностью продезинфицировали, а заасфальтированную территорию вымыли проточной водой.

Дезинфекция всех помещений продолжается — она проводится дважды в день, как и дезинфекция автобусов, на которых сотрудники ездят на станцию. Работников тестируют на коронавирус раз в неделю.

Оперативный персонал выходит на работу в три смены, пояснил “Ъ-Черноземье” начальник смены АЭС второй очереди Василий Васильев: они начинаются в 7:00, 15:00 и 23:00. «Если у нас выпадает утренняя смена, нам готовят завтрак в 5:30, а в 6:00 мы уже выезжаем из профилактория, — рассказал Василий Васильев.- Ездим мы на двух автобусах, которые обслуживают только нас и никогда не отклоняются от маршрута из санатория на АЭС. Проходим на энергоблок и уходим с него мы чуть раньше остальных, чтобы уменьшить число контактов». «Вопросы, требующие коммуникаций с другим сотрудниками станции мы решаем, по возможности, используя дистанционные средства связи», — рассказал “Ъ-Черноземье” начальник смены блока Петр Поваров.

Каждый раз перед сменой оперативные работники получают инструктаж: им напоминают не только о непосредственных обязанностях, но и о необходимости соблюдать режим, говорит ведущий инженер по управлению турбиной шестого энергоблока Вячеслав Бубнов. «В профилактории же никаких обязательных мероприятий и сборов нет — в том числе из соображений удобства работающих в три смены сотрудников», — добавляет он.

Зато после введения в работу резервной смены и из-за вынужденного отрыва от семьи у работников появилось больше свободного времени, отмечает Вячеслав Бубнов. Сотрудники могут отдыхать по своему усмотрению, руководство централизованно организует лишь показ фильмов в кинозале и проведение спортивных турниров: так, в минувшую пятницу на открытой спортплощадке санатория прошел турнир по волейболу. «Успеваем все — и почитать, и поиграть в футбол или баскетбол, и в бильярд, и в преферанс, если кто хочет. Появилась возможность вдоволь пообщаться со старыми знакомыми с разных энергоблоков. В один день идем с ними играть в настольный теннис, в другой — в тренажерный зал. Для желающих есть и библиотека, и сауна» — рассказал Петр Поваров. Некоторым, впрочем, сейчас не до отдыха. «Читаю техническую документацию, скоро экзамены. У нас они регулярные — по занимаемым должностям или на будущую должность», — рассказал начальник смены реакторного цеха шестого энергоблока Антон Иванов.

Проживание руководство НВАЭС старается организовать так, чтобы у соседей совпадал график. «Живем в комнатах по одному и по двое, комнаты с удобствами. Не жалуемся — я в институтские годы в общежитии жил втроем с соседями, и мне все нравилось», — говорит Петр Поваров. По его словам, из-за закрытого коллектива некоторые бытовые конфликты обостряются, но в мужской компании «никаких обид нет». «В санаторий заехала команда, которая нарабатывается десятилетиями. Кроме того, при формировании смен учитывается психологическая совместимость», — напомнил Василий Васильев.

Опрошенные “Ъ-Черноземье” сотрудники станции недовольны только одним — разлукой с семьей, которую лишь немного смягчает возможность несколько раз в день пообщаться по видеосвязи. «В семьях атомщиков все за стабильность и на работе, и дома, поэтому жена и дети не возмущаются, хотя мы и не знаем, долго ли продлится изоляция. Все понимают, что это нужно для безопасности, хотя для нас разлука и тяжела», — говорит Антон Иванов. «На жену навалились все бытовые хлопоты и дистанционное обучение двух детей. Но пока слышим только слова поддержки. К помощи волонтеров для обеспечения семьи необходимым не прибегаем, хотя такая возможность есть», — отмечает Петр Поваров.

Источник: https://www.kommersant.ru/doc/4328537

 

Поделиться в социальных сетях и мессенджерах:

 

Нафталановые ванны NANOLAN для Вашего санатория с максимально рабочим составом и в удобной форме!
Нафталановые ванны NANOLAN для Вашего санатория с максимально рабочим составом и в удобной форме!
«Тонус+» - это гранулированные комплексы, жидкие концентраты, соли с экстрактами, эмульсии, гели...
«Тонус+» - это гранулированные комплексы, жидкие концентраты, соли с экстрактами, эмульсии, гели...
Переходим на сайт АОТ!
Переходим на сайт АОТ!
Переходите на сайт Национальной Курортной Ассоциации
Переходите на сайт Национальной Курортной Ассоциации
«Гиалгель»  Современный эффективный препарат для лечения заболеваний суставов.
«Гиалгель» Современный эффективный препарат для лечения заболеваний суставов.
Форум «Здравница-2023»
Форум «Здравница-2023»
Журнал «Физическая и реабилитационная медицина и медицинская реабилитация» Подписывайтесь!
Журнал «Физическая и реабилитационная медицина и медицинская реабилитация» Подписывайтесь!
Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35