На восстановление знаменитого на всём постсоветском пространстве курорта «Мойнаки» в Евпатории потратят почти 40 млрд рублей. Об этом журналистам рассказал генеральный директор Корпорации развития Крыма Дмитрий Ворона.
Проект, в котором по словам главы госкорпорации, участвуют инвесторы из Крыма и с «материка», предусматривает строительство на территории заброшенной грязелечебницы «Мойнаки» Всероссийского реабилитационного центра. Комплекс будет рассчитан на 500 номеров. Часть из них приспособят для размещения матерей с детьми.
Кроме того, на берегу Мойнакского озера построят жилые дома и детские сады. Всю инфраструктуру обещают сделать доступной для инвалидов-колясочников.
Об истории проекта
Впервые проект по строительству детского реабилитационного центра презентовали на экономическом форуме в Ялте ещё в 2018 году. Строить хотели на базе санаториев «Чайка» и «Бригантина» под Евпаторией. Но от планов пришлось отказаться, когда выяснилось, что на территории «Бригантины» сначала необходимо снести пятиэтажный дом. В нём проживали сотрудники санатория, которые восприняли эту идею без энтузиазма.
Тогда администрация города и предложила альтернативу – использовать для строительства объединённый участок грязелечебницы «Мойнаки» и санатория «Родина». С этой целью объекты позже были переданы в федеральную собственность.
О курорте
Указом Николая II Мойнакское озеро было «признано имеющим общественное значение и отдано под охрану от порчи и истощения». Уже в нашем тысячелетии местные грязи и рапа, которые когда-то принесли славу курорту, существенно утратили лечебные свойства. Поэтому в 2011 здравница была закрыта.
О её восстановлении власти Крыма заговорили в июле 2015 года. Тогда посетивший Евпаторию министр курортов и туризма республики Сергей Стрельбицкий заявил, что возрождение «Мойнаки» – приоритетная задача «для всего Западного Крыма».