Из-за угрозы эпидемии российские власти предприняли беспрецедентные меры безопасности и закрыли практически всех россиян в домах и квартирах более чем на месяц. Вполне возможно, эти меры дадут положительный результат в плане инфекционной обстановки, но эксперты уже сейчас говорят о высоких рисках сердечно-сосудистых обострений, нервных срывах, неврозах и, конечно же, о проблемах с опорно-двигательным аппаратом, здоровьем органов дыхания, проблемах с иммунной и эндокринной системой…
Уважаемые коллеги!
На мой взгляд, вчера вечером (2 апреля 2020 года) для санаторной отрасли России забрезжил свет в конце тоннеля. А ведь ещё утром того же дня этот тоннель казался чёрной дырой, в которой навсегда могла пропасть часть санкура.
Первая обязанность сейчас – это строго выполнять предписания Роспотребнадзора, Министерства здравоохранения в плане реализации мероприятий по предотвращению распространения новой коронавирусной инфекции.
Реальность такова, что санаторная отрасль может оказаться в числе наиболее пострадавших от пандемии нового коронавируса. В этой ситуации главной задачей отрасли, помимо участия в борьбе с угрозой заболевания COVID-19, должна стать минимизация потерь клиентского потока.
Прорабатывать сценарии важно, даже если руководитель здравницы имеет большой опыт антикризисного управления и знает, как действовать. Ведь нужно, чтобы руководители подразделений и другие сотрудники принимали участие и чувствовали свою сопричастность к предпринимаемым мерам.
Менее недели назад редакция журнала СКО решила оценить, насколько распространение вируса COVID-19 может повлиять на российскую санаторную отрасль. Пришли к выводу, что необходимо в постоянном режиме информировать профессиональное сообщество о развитии ситуации в силу чрезвычайной серьезности.