Телефон:
Главная \ Статьи \ Менеджмент \ Татьяна Мамонтова: «Как манны небесной ждём, когда отрасли разрешат нормально работать!»

Татьяна Мамонтова: «Как манны небесной ждём, когда отрасли разрешат нормально работать!»

Подготовила Мария Денисова, фотоматериалы предоставлены курортом «Лаго-Наки»

Редакция Бизнес-журнала «С.К.О.» связалась с Татьяной Мамонтовой, управляющим акционером лечебного курорта «Лаго-Наки» (Республика Адыгея), и задала вопрос: возможно ли открыть санаторий при соблюдении новых рекомендаций Роспотребнадзора.

Татьяна Вячеславовна считает, что если рекомендации нужно будет соблюдать на 100%, то коммерческим санаториям проще будет вообще не открываться. Работать будет просто нерентабельно.

WhatsApp Image 2019-12-02 at 06.55.51(1)

 

Соблюдение рекомендаций увеличит расходы в 2 раза!

На территории курорта «Лаго-Наки» 10 гектаров территории и 5 отдельно стоящих зданий, в каждом из которых мы оказываем различные комплексы услуг. Придётся фокусироваться на одном корпусе, в котором мы сможем проводить большую часть процедур, ограничивая территорию передвижения наших гостей. Мы не понимаем, разрешит ли так работать Роспотребнадзор при условии соблюдения остальных предписаний.

2О19 Lago Naki - Summer 1

 

Если проводить в «Лаго-Наки» обработку дорожек и тех территорий, где гости могут гулять, в рамках требований Роспотребнадзора – это удвоит наш классический бюджет расходов. А речь идёт только о дезинфекции территории! Прибавьте к этому расходы на тестирование персонала, на маски, которые сейчас стоят баснословных денег, и на дезинфекцию помещений. Кстати, по сравнению с обработкой территории, дезинфекция помещений – это небольшая статья расходов.

LagoNaki - Детский бассейн

 

ФАКТ: Есть письмо от депутата Госдумы Краснодарского края Светланы Бессараб на имя Руководителя Роспотребнадзора А.Ю. Поповой от 30 апреля 2020 года. Светлана Викторовна перечислила на 99% всё то, что можно учесть с точки зрения мнения санаторно-курортной отрасли в ответ на рекомендации РПН. Там приведены финансовый и экономический расчёты: что потеряет правительство и государство, обанкротив санаторно-курортную отрасль. Рекомендации Роспотребнадзора, по сути, к тому и ведут.

 

Самое обидное – Роспотребнадзор не устанавливает конкретных сроков: «Ребята, вы месяц будете работать по этим требованиям, а потом мы их ослабим». Нет никакой информации и пояснений.

 

Санатории не смогут соблюсти требования по влажной уборке

Какое первое и основное требование Роспотребнадзора? Внутренняя отделка номеров и помещений должна позволять делать влажную уборку. В подавляющем большинстве санаториев на стенах немоющиеся обои, на полу ковролин, на потолках армстронг, мебель без гигиенического покрытия. Санатории сейчас все в простое. Где взять деньги на то, чтобы поменять потолки, полы и стены? При подготовке к категоризации и Олимпиаде только санаторно-курортные предприятия Краснодарского края потратили около 2,5 миллиардов рублей на улучшение условий для приёма гостей (на ремонты, обустройство и мебель). А сейчас нужно всё менять? Санатории просто не смогут соблюсти это требование в полном объёме.

Lago-Naki - Этнохаус

 

О дефиците оборудования и средств

По требованиям Роспотребнадзора, облучатели должны стоять во всех лечебных кабинетах, в обеденных зонах, складских и производственных помещениях и, желательно, в номерах. Но сейчас не достать оборудования для облучения помещений. Производители говорят: «Мы работаем по госконтракту. Заплатите за медоборудование вперёд, а получить его сможете только в сентябре…». Та же ситуация с масками. Они сейчас в дефиците. С дезсредствами чуть получше – у нас хорошие поставщики.

LagoNaki VIP коттедж 1

 

Гости могут быть не готовы к ограничениям

Понимая возможный всплеск аннуляций с таким усилием перенесённых броней, мы пока не задаём нашим гостям вопрос: готовы ли они будут пересмотреть свои планы с учётом того, что нужно будет ехать в санаторий на 14 дней. Не тогда, когда они хотели и рассчитывали, а по фиксированным датам заездов. Мы коммерческое предприятие, и уже 12 лет не работаем по классическим санаторно-курортным заездам. В «Лаго-Наки» гости всегда приезжают, когда им удобно и когда позволяют отпуска. Это требование Роспотребнадзора может обрубить ту плановую загрузку, которая есть сейчас, несмотря даже на большую лояльность наших гостей. На июнь и июль у нас практически не было аннуляций. Были аннуляции в апреле и мае, из которых 95% забронированных путёвок были перенесены на другие месяцы.

Lago Naki - Кинезиотерапия

Мы делаем уникальный продукт, к нам едут не просто за отдыхом, к нам едут за качественным и результативным лечением. Которое и получают. Но какова будет реакция гостей, если мы поставим их в столь жёсткие условия? Здесь может быть катастрофический обвал. Предприятие станет убыточным, если мы будем работать только с теми 10-20% людей, которые готовы на любые условия и ограничения только потому, что у них болит спина. Вероятно, выгоднее оставаться закрытыми с минимизацией всех возможных расходов.

LagoNaki Гирудотерапия

LagoNaki Винные ванны

Больной вопрос: как сохранить персонал

В текущей ситуации мы вряд ли уйдём от сокращения персонала, чего не рекомендует делать правительство. Это самое печальное в текущей ситуации для всех руководителей здравниц, которые заботятся о своём коллективе. В «Лаго-Наки» ежегодно огромные ресурсы вкладываются в обучение персонала. Мы подбираем уникальные кадры, на которых, по сути, строится главное конкурентное преимущество курорта. И сейчас мы стараемся сохранить каждого сотрудника, но при таких требованиях Роспотребнадзора мы будем вынуждены сокращать персонал.

Lago-Naki - Массаж ЛВ

 

О работе в условиях кризиса

Все издержки на курорте были сокращены по максимуму. Была полностью приостановлена рекламная деятельность «Лаго-Наки», которая является большой статьёй расходов. В данный момент здравница частично работает по госконтракту в качестве обсерватора. Для обслуживания были задействованы 20% персонала курорта, остальные сотрудники отправлены в вынужденный простой.

Мы получили льготный кредит на 6 месяцев под 0% ставки на зарплату персонала. Вернуть его нужно будет до 22 октября 2020.

Мы обновляем все базы 1С для того, чтобы получать субсидии. Рекомендую и коллегам это сделать. Но этот способ подходит только для малых и средних предприятий.

Мы пользуемся всеми возможными вариантами помощи, которые нам сейчас предлагает государство. Отложили все налоговые платежи до лучших времён, естественно, ставя себе это в оперативно-управленческом балансе в будущие долги. Пересмотрели бюджеты и все статьи расходов.

Сейчас на курорте введена очень жёсткая финансовая дисциплина. Расписан буквально по дням план контроля прихода и расхода денежных средств и план, как предприятие будет возвращать заимствованные кредитные средства. Такая чёткая система планирования – это основа для стабилизации и выхода из кризиса для любого предприятия.

 

О планах на будущее и новых программах

Мы планируем подкорректировать и сократить те лечебно-оздоровительные программы, которые у нас были, и сфокусировать внимание на флагманских направлениях. Думаем о внедрении новой специализированной программы для восстановления лёгких, иммунитета, позвоночника и эмоционального состояния пациентов одновременно, включая людей, которые переболели коронавирусом.

Как манны небесной ждём, когда отрасли разрешат нормально работать!

 

При публикации активная ссылка на портал Бизнес-журнала "Санаторно-курортная отрасль" обязательна.

 

Поделиться в социальных сетях и мессенджерах:

 
Нафталановые ванны NANOLAN для Вашего санатория с максимально рабочим составом и в удобной форме!
Нафталановые ванны NANOLAN для Вашего санатория с максимально рабочим составом и в удобной форме!
«Тонус+» - это гранулированные комплексы, жидкие концентраты, соли с экстрактами, эмульсии, гели...
«Тонус+» - это гранулированные комплексы, жидкие концентраты, соли с экстрактами, эмульсии, гели...
Переходим на сайт АОТ!
Переходим на сайт АОТ!
Переходите на сайт Национальной Курортной Ассоциации
Переходите на сайт Национальной Курортной Ассоциации
«Гиалгель»  Современный эффективный препарат для лечения заболеваний суставов.
«Гиалгель» Современный эффективный препарат для лечения заболеваний суставов.
Минеральные воды - основа создания и работы санаторно-курортного комплекса России
Минеральные воды - основа создания и работы санаторно-курортного комплекса России
Журнал «Физическая и реабилитационная медицина и медицинская реабилитация» Подписывайтесь!
Журнал «Физическая и реабилитационная медицина и медицинская реабилитация» Подписывайтесь!
Телефон:
Адрес:
624250, Свердловская область, г. Заречный, ул. Мира 35